жадан, задержан жадан, минскПисатель Сергей Жадан вчера, 10 февраля, был задержан в Минске (Беларусь) и провел ночь в милицейской камере. Об этом сам Жадан написал на своей странице в Facebook.

По словам писателя, в 2 часа ночи в его гостиничный номер пришел милицейский патруль. Жадана отвезли в отделение и сообщили, что еще в 2015 году ему был запрещен въезд в Россию с формулировкой "за причастность к террористической деятельности".

"А поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне, то запрет автоматически переходит и на Беларусь с Казахстаном. И если невозможность попасть в Казахстан, я еще как-то переживу, то за Беларусь обидно", - написал Жадан.

Утром он писал объяснительные, писателя расспрашивали о терроризме. "В конце концов, поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок", - сообщил Жадан.

"И вот что я думаю. Дорогие друзья из МИД и посольства Украины в Беларуси, это же неправильно, когда украинских поэтов арестовывают без объяснения и держат в камере без причины? Правильно же? Может, как-то отреагируете? Давайте, скажем, разорвем с ними дипломатические отношения. Или объявим им крестовый поход. Пожалуйста", - написал Жадан.

Как сообщает белорусская "Радио Свобода" в Twitter, Жадана депортируют из Беларуси.

Министерство иностранных дел Украины готовит ноту Беларуси в связи с задержанием в Минске Жадана. Об этом  на своей странице в Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Только что говорила с представителем нашего посольства в Беларуси Валерием Жигуновым. Он подтвердил, что Сергея Жадана задержали в Минске, что он провел ночь в Ленинском райотделе милиции в Минске. Посольство только что об этом узнало, поскольку, к сожалению, семья не обращалась к ним раньше, а белорусы не дали этой информации о задержании гражданина Украины, что, безусловно, является нарушением. МИД уже дал поручение, чтобы работники посольства сопровождали Сергея в аэропорт и до пересечения границы, об этом только что мне сказала заместитель министра Лана Зеркаль", — написала Геращенко.

Она также заявила о необходимости "жестко поставить перед Минском вопрос о недопустимости таких действий ФСБ".

"Это также одна из целей - ухудшение отношений Минска и Киева. Думаю, украинской стороне стоит поднять вопрос недопустимости подобных списков, когда РФ и ФСБ решает, кто из украинцев имеет право посещать Беларусь", — добавила Геращенко.