областьВсе службы Харьковской области готовы работать в условиях непогоды. О мерах, которые будут приняты для предупреждения чрезвычайных ситуаций, рассказали в ходе брифинга в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) 11 января.

По словам начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгения Зражевца, осадки в регионе начнутся 11 января с 17:00. До 5:00 12 января их интенсивность упадет. Температура снизится до -6...-13 градусов.

На дорогах области могут работать более 300 единиц техники. Горюче-смазочными материалами обеспечены, все мобилизованы и готовы к выполнению любых задач, - сказал Евгений Зражевец.

Он также уточнил, что за минувшие сутки на дорогах области работало 225 единиц техники, почти три сотни сотрудников дорожных служб. Во время ухудшения погодных условий движение по автомобильным дорогам общего пользования государственного значения Харьковской области не закрывалось и не ограничивалось.

Осадки начались 10 января около 14:00 в Лозовском, Сахновщинском, Кегичевском и Красноградском районах и постепенно до 18:00 распространились по всей территории области. Температура воздуха колебалась от -2 до -6. Скорость ветра в среднем по области была 5-6 м/с, а местами - порывы 10 - 15 м/с. В связи с порывистым ветром начали откладываться снежные переметы на автомобильных дорогах. Прирост снежного покрова составил от 5 см до 15 см, местами переметы - до 1м. Интенсивный снег шел почти до 2 часов ночи 11 января, - рассказал Евгений Зражевец.

По его словам, дорожники всю ночь боролись с переметами. Наиболее сложная ситуация была на дорогах Харьков - Красноград - Перещепино на территории Нововодолажского района, на дороге Харьков - Волчанск.

По дорогам государственного значения главное внимание было сконцентрировано на направлениях на Киев, Донецк, Ахтырку, а также на Сватовский район Луганской области, - сказал Евгений Зражевец. - После приоритетных направлений мы переходим на местную сеть. Готовимся к понедельнику, когда дети пойдут в школу. Среди приоритетных направлений работы - маршруты школьных автобусов, а также дороги, по которым автобусы ездят в райцентры.

По словам начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Александра Волобуева, за сутки из сложных ситуаций помогли выбраться 6 грузовым автомобилям, 4 легковым, одному автомобилю скорой медицинской помощи, оказана помощь 29 жителям региона, из них - 5 детей.

Следует отметить полное взаимодействие всех служб, работающих в интенсивном режиме при осложнении погодных условий (Нацполиция, Служба автодорог, энергетики, подразделения Нацгвардии, ГСЧС), - сказал Александр Волобуев. - Напомню, что гарнизон ГСЧС ежесуточно выставляет на дежурство около 500 человек личного состава, около 120 единиц техники, из которых более 60 - автомобили повышенной проходимости. Мы, в случае необходимости, в местах заторов, экстренных ситуаций можем выставить 15 мобильных пунктов обогрева.