вертеп-фест, фестиваль, вертеп, мастер-класс, бабичев

Харьковчан приглашают на мастер-классы от участников вертеп-феста. Как отмечают Старый Новый год в Прикарпатье, какие традиционные блюда должны быть на рождественском столе, как сделать наряд для участников вертепа - обо всем этом и многом другом можно будет узнать на тренингах, которые пройдут в рамках фестиваля.

Мастер-классы будут проходить с 10 утра 14 января на базе Областного организационно-методического центра культуры и искусства. Их будут давать как творческие коллективы Харьковской области, так и гости фестиваля, которые приедут к нам из всех уголков Украины.

"В этом году вертеп-фест, который проходит при поддержке ХОГА в Харьковской области уже второй раз, стал по-настоящему всеукраинским. Это уникальная возможность вернуться к истокам, ознакомиться с нашим культурным наследием, традициями разных регионов Украины. Приятно, что именно наша область в очередной раз становится центром ярких и важных культурных событий", - рассказал заместитель председателя - руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Участники вертеп-фестиваля говорят, что счастливы иметь возможность поделиться с жителями области своими знаниями об украинских традициях.

"Мы в течение многих лет собираем информацию о фольклоре Слободской Украины, обрядах, особенностях пения - и воспроизводим эти традиции. Мы любим народную песню, поэтому с радостью пользуемся возможностью продемонстрировать жителям области наши истоки, которые мы практически потеряли. Мы благодарны руководству Харьковской областной администрации за решение проводить это масштабное событие. Это прекрасно, что глава области Юлия Светличная лично уделяет внимание таким мероприятиям. Такие фестивали стимулируют искать новую информацию и возвращать забытые традиции", - говорит руководитель группы "Мурафский путь" Галина Лукьянец.

По словам артистов, вертеп-фест - еще и возможность поделиться информацией и опытом с коллегами из разных регионов. Они начнут съезжаться в Харьков накануне Старого Нового года, или дня святой Малании. Именно в этот день наши предки начинали щедровать.

"13 января щедровали, в основном, юноши, переодетые Маланкой. 14 января - в день святого Василия, или щедрый вечер - начинали щедровать группы. Они должны были обязательно зайти в каждый дом в селе, пожелать счастья на весь год", - говорит артистка группы "Мурафский путь" Александра Тимченко.

Около полтысячи участников Вертеп-феста - 2018 будут желать счастья всем харьковчанам 13 и 14 января в центральных парках Харькова и в многолюдных местах по всему городу - рядом с супермаркетами, больницами, на площадках у праздничных елок.

14 января творческие коллективы соберутся в парке им. Горького, чтобы вместе с харьковчанами принять участие во всеукраинской акции - спеть колядку "Нова радість стала".