банда, полицейскиеПрокуратура области совместно со следователями Главного управления Национальной полиции в области разоблачили преступную группу из 4 человек, которая совершала разбойные нападения на харьковчан. Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, двое участников банды – бывшие сотрудники полиции 41 и 39 лет, еще двое – гражданские 1984 и 1985 годов рождения.

Напомним, задержали злоумышленников сегодня, 11 января, "на горячем" - сразу после разбойного нападения на одного из местных предпринимателей.

Пострадавший работал в сфере торговли. Напали на предпринимателя, когда он утром выходил из двора своего дома. Разбойники его избили, связали, затащили в дом и пытали, пока тот не признался, где прячет деньги. После преступления разбойники пытались скрыться на автомобиле своей жертвы. Работали злоумышленники в масках, при себе имели оружие", - рассказал Чуб.

По предварительной информации, возглавил преступную группу - бывший сотрудник полиции. Среди ее участников - бывшие полицейские и пенсионеры МВД.

Кроме того, установлено, что активными пособниками злоумышленников является их родственники и друзья. Они обеспечивали разбойникам алиби.

Уголовное производство открыто по ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбой) и ч. 3 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством).

Сейчас установлена ​​причастность преступной группы к совершению трех разбойных нападений, в том числе дерзкого нападения на известного харьковского врача и его семью в марте 2016 года.

Проверяется причастность злоумышленников к другим аналогичным преступлениям.

Бывшие правоохранители задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Прокуратура будет настаивать в суде на мере пресечения в виде содержания под стражей.

Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.