театр, рекордХарьковский национальный театр оперы и балета им.Лысенко в 2016 г. поставил пять примьер, что является рекордным результатом для театра. Об этом 11 января в пресс-центре Status Quo сообщил генеральный директор театра Олег Орищенко. По его словам, в числе премьерных -  балет "Золушка", опера "Чио-Чио-Сан", балет "Маленький принц".

По словам Орищенко, активную деятельность театра заметили зрители, и посещаемость театра тоже вышла на рекордные более 100 тыс. зрителей (25 тыс. льготников посмотрели представления бесплатно и 98 тыс. зрителей купили билеты). 

Орищенко сообщил, что в нынешнем году театр намерен побить свой собственный рекорд и поставить шесть премьер. 

Главный дирижер театра Владимир Гаркуша сообщил, что театр будет внедрять новаторские идеи в свою работу: компиллированная музыка, клиповость (быстная сменямость картин), приглашение знаменитых артистов и режиссеров. "В современных театрах бывает даже по 32 перемены декораций за спектакль, и наши цеха могут справиться с такой нагрузкой. В новых премьерах мы покажем такое, чего еще не было в Харькове, и в целом - в Украине", - сообщил Гаркуша.