газ, налоговаяАпелляционный суд частично поддержал позицию Харьковского управления Офиса крупных плательщиков налогов относительно нарушения на предприятии машиностроительной отрасли. Об этом сообщили в Харьковском управлении Офиса крупных плательщиков налогов. В ходе проверки предприятия было выявлено  завышение валовых расходов по закупке газа. Предприятие должно вернуть в госбюджет около 10 млн.грн.

Суд признал, что машиностроительным предприятием были безосновательно сформированы валовые расходы на основании документов, составленных и подписанных фиктивным должностным лицом компании, которая осуществляет поставку газа. Во время следствия должностное лицо отметило, что директором предприятия не была, договоров не заключала и никаких документов не подписывала, но в рамках уголовного производства по статье 205 Уголовного кодекса Украины признала себя виновной в создании субъектов хозяйствования юридических лиц с целью прикрытия незаконной деятельности.

Судейская коллегия апелляционной инстанции признала правильными выводы акта проверки и не удовлетворила иск представителей бизнеса относительно отмены доначислений. Решение суда вступило в силу.