сакара, политех, проректорПроректор по научно-педагогической работе Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", кандидат технических наук, профессор Юрий Дмитриевич Сакара скончался сегодня, 10 ноября.

"Он был настоящим патриотом нашего университета, гордился своей сопричастностью к его судьбе и делал все для того, чтобы НТУ "ХПИ" был одним из ведущих вузов нашего государства. (...)  Авторитет проректора Ю.Д. Сакары в коллективе университета зиждется на его высоком профессионализме и замечательных личных качествах – доброжелательности, человечности, тактичности и вежливости. Эти качества – высокий интеллект, подлинная интеллигентность, незыблемые этические принципы, творческий подход к решению любых проблем – ярко проявлялись в его деятельности по координации работы библиотеки, Дворца студентов, спортивного комплекса, студенческих общежитий. Все это требует творческого подхода, умения тактичного общения как с преподавателями, так и со студентами, самостоятельности в принятии решений. Жизненная школа профессора Ю.Д. Сакары, его опыт позволяли ему успешно решать весь этот комплекс проблем", - отметили в вузе.

Коллектив ХПИ выражает соболезнования родным и близким Юрия Сакары.

Церемония прощания состоится в пятницу, 11 ноября (начало - в 12.00) в помещении электротехнического корпуса НТУ "ХПИ".

Справка SQ. Юрий Сакара родился в 1947 г. Харькове в семье военнослужащего. Окончив среднюю школу с золотой медалью, поступил в Харьковский политехнический институт. Был отличником, Ленинским стипендиатом, а по окончанию учебы получил рекомендацию к вступлению в аспирантуру. С 1971 года Сакара работал в НТУ "ХПИ", прошел здесь путь от студента до профессора, проректора. Стал выдающимся педагогом, признанным специалистом в системе высшего образования, известным ученым. В 1985 г. за работу по развитию международного сотрудничества института профессор Сакара был награжден орденом "Дружба народов". В 2015 г. ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник образования Украины". С 1990 года - проректор университета. Автор 90 научных и методических работ, среди которых 3 монографии, пять учебных пособий с грифом МОН Украины, 12 методических разработок.