дайвер, таиланд, спасение, детиХарьковчанин Всеволод Коробов, который сейчас живет и работет в Пхукете (Таиланд), участвовал в операции по спасению детей из затопленной пещеры. Об этом пишет "Комсомольская правда".

"Мы помогали тайским "морским котикам" устанавливать ходовики (веревки, которые закрепляют на стенах пещеры и используют в пещерных погружениях для ориентации и сопротивления течению – ред.). Благодаря нашим ходовикам, военные могут занести в дальние коридоры пещеры провиант и все необходимое для детей. Я сам не участвовал в дальних заплывах, этим занимались два наших инструктора. Один из дейвов (погружение – ред.) длился около четырех часов, за это время ребята отсняли видео подводного маршрута, благодаря которому планировались дальнейшие действия", - отметил харьковчанин.

По словам Коробова, параллельно в одном и том же направлении работало несколько групп. Но первыми, кто отыскал детей, стали британские спелеологи-пещерные дайверы Джон Волантен и Ричард Стантон.

"Они очень хорошо знают эту пещеру. Неоднократно ее обследовали до того, как она была еще не затоплена. От того места, где располагается лагерь спасателей до того места, где сидят дети, - затопленный участок протяженностью в два километра. Плыть приходится против течения, в узком проходе пещеры. Опытные дайверы проплывают до детей против течения за 3,5 часа, обратно – с течением – плыть проще, требуется около 50 минут", - пояснил Коробов.

Справка SQ. Футбольная команда (12 подростков в возрасте 11-16 лет) и их 25-летний тренер пропали 23 июня в пещерном комплексе Тхам Луанг, куда они отправились на экскурсию.

Более тысячи человек, в том числе армия, полиция, волонтеры и специалисты из разных стран участвовали в спасательной операции. Поиски осложнялись затяжными дождями, которые затопили пещеры. В связи с этим к операции привлекли аквалангистов. Пропавших нашли живыми через 9 дней, 2 июля.

Сегодня, 10 июля, - третий день спасательной операции. В пещере остаются один ребенок и тренер команды.