дорогаФинансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на 75 млн. евро подписано  9 июля. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян. По его словам, в частности, деньги пойдут на совершенствование безопасности на дорогах Харькова.

Как отметили в министерстве, соглашение предусматривает ликвидацию мест концентрации ДТП, создание новых транспортных развязок, безопасных переходов, разработку инфраструктурных решений по ограничению скорости движения машин, сокращению детского травматизма, созданию безопасных вело- и пешеходных дорожек и системы планирования городского транспорта, внедрение системы управления дорожным движением.

Исполнителем проекта является Министерство инфраструктуры Украины, получателем финансовой помощи - городская власть.

 

Справка SQ. Госпрограмма повышения безопасности дорожного движения в Украине предусматривает снижение смертности в результате ДТП минимум на 30% к 2020 году; снижение степени тяжести последствий ДТП для участников дорожного движения; уменьшение социально-экономических потерь от дорожно-транспортного травматизма; внедрение эффективной системы управления безопасностью дорожного движения.