вокзал, арендаКоммерческие объекты 24-х вокзалов, в том числе Южного в Харькове, хотят передать в аренду. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы правления АО "Укрзалізниця" Иван Юрик.

По его словам, большинство площадей вокзалов годами не приносили прибыли.

"Мы меняем эту ситуацию, ведь отведенные для торговли зоны должны приносить доходы компании, а не убытки на их содержание", - отметил Иван Юрик.

В течение лета "Укрзалізниця" планирует передать в аренду более 41,5 тысячи квадратных метров площадей таких вокзалов: Казатин, Запорожье-1, Днепр-Главный, Хмельницкий, Сумы, Белая Церковь, Полтава, Тернополь, Ровно, Фастов, Винница, Тараса Шевченко, Чоп, Ужгород, Черновцы, Коломыя, Ивано-Франковск, Одесса-Главная, Николаев, Львов, Жмеринка, Херсон, Киев-Пассажирский и Харьков.

Иван Юрик отметил, от передачи в аренду площадей вокзалов "Укрзалізниця" планирует получать в месяц не менее 8 миллионов гривен, а в год — более 100 миллионов гривен.

В долгосрочной перспективе - подготовить 11 вокзалов в концессию.

Передача торговых площадей вокзалов будет происходить через электронные аукционы в системе "Prozorro.Продажи".

В АО "Укрзалізниця" уже провели полную инвентаризацию и замеры всех площадей коммерческих помещений вокзалов, которые простаивали и не использовались железнодорожниками и клиентами, и привели в порядок все помещения, которые могут быть интересны арендаторам. Коммерческие объекты вокзалов хотят передать в аренду на срок от трех лет.

Напомним, в Харьковской области отменяют электрички. В частности, частично изменяется расписание движения пригородных электропоездов на участке Изюм - Савинцы - Изюм. Как сообщил начальник станции Изюм Андрей Гадячский, это связано с ремонтными работами.

Также с 10 по 18 июня поезд Харьков - Константиновка (Донецкая область) ходить не будет.

  • электропоезд №7088 Константиновка - Харьков, время отправления со станции Изюм в 8,07, время прибытия на станцию ​​Харьков-Пассажирский в 10.25, ходить не будет,
  • электропоезд №7087 Харьков - Константиновка, время отправления со станции Харьков-Пассажирский в 15.45, время прибытия на станцию ​​Изюм в 18.05, ходить не будет.