кровь, донор2940 жителей Харьковской области, которые сдали 40 максимальных доз крови или 60 доз плазмы, имеют сегодня престижное звание Почетного донора Украины. Об этом говорится в сообщении Харьковского областного центра службы крови.

Врачи отметили, что харьковский областной центр службы крови с уважением относится к донорам и создает лучшие условия для их пребывания в центре во время кроводач. ХОЦСК имеет современную, европейского уровня операционный зал для заготовки крови и ее компонентов, крупнейший в Украине центр автоматического плазмафереза, современный сепаратор клеток крови, который позволяет изготавливать высококачественный компонент крови «Тромбоциты». Для проведения донаций используются современные одноразовые комплекты ведущих мировых производителей. Обследование донорской крови проводится сверхслабым методом и обеспечивает Европейские стандарты тестирования крови на инфекции. На всех этапах технологических процессов внедрена системы качества, которая позволяет получать качественную и инфекционно - безопасную продукцию донорской крови.

Внедрение автоматизированной информационной системы, единого информационного пространства службы крови Харьковской области, дает возможность получить развернутую информацию о заготовленном компоненте, отслеживать его движение от донора к реципиенту, оперативно управлять и контролировать запасы компонентов крови. Открытие в 2012 году на базе центра службы крови кафедры анестезиологии, интенсивной терапии, трансфузиологии и гематологии Харьковской академии последипломного образования способствует обеспечению службы крови области высококвалифицированными кадрами.


Ежегодно, для обеспечения потребностей медицинских учреждений области в компонентах и ​​препаратах донорской крови заготавливается до 20 000 литров донорской крови. Это 35-40 тысяч донаций плазмы и крови в год. В нелегкие для Украины времена переливания крови является шансом на сохранение жизни многих раненых жителей и бойцов АТО, которые стоят на защите нашей страны.

По случаю празднования Всемирного Дня донора крови 14 июня, Харьковским областным центром службы крови запланированы следующие мероприятия:
1. Информирование и приглашение для освещения мероприятия в средствах массовой информации журналистов радио и телевидения.
2. Приветствие главного врача Харьковского областного центра службы крови доноров и участников мероприятия с Всемирным Днем донора.
3. Вручение Удостоверений донорам м. Харькова и области, которые получили статус «Почетный донор Украины».
4. Награждение Почетными грамотами и благодарностями ХОЦСК доноров областного центра службы крови.
5. Выставка детских рисунков «Сдай кровь ради жизни» в актовом зале ХОЦСК.

 

Всемирный день донора крови, основанный в мае 2005г. в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, ежегодно отмечается
14 июня.
Инициаторами его проведения выступают международные организации - Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация Красного креста и Красного полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.
В этом году тема кампании - «Кровь объединяет всех нас». Эта тема подчеркивает «единение» доноров крови и пациентов и «связь» между ними, необходимость того, чтобы все больше людей в мире становились спасителями жизни других людей, регулярно и добровольно сдавая свою кровь.
В этом году Всемирный день донора крови пройдет под лозунгом «Поделись жизнью, сдайте кровь», чтобы привлечь внимание к той роли, которую играют системы добровольного донорства, призывающие людей заботиться друг о друге и способствовать сплоченности между людьми.
В этот день выражают благодарность всем донорам, людям, неравнодушие и благородство которых ежедневно спасают человеческие жизни, людям, которые отдавая свою кровь, спасают миллионы.