Турбоатом, колдоговор, итогиНа ПАО "Турбоатом" подведены итоги по выполнению коллективного договора во втором квартале 2016 года. В заседании администрации и профсоюзного комитета приняли участие руководители и профактив цехов и подразделений завода.

На протяжении отчетного периода на предприятии выполнялись договорные обязательства, заключались контракты, осуществлялись выплаты в бюджеты всех уровней. В целом, производственный план и мероприятия по коллективному договору выполнены.

Также дирекцией осуществлялось повышение уровня зарплаты всех категорий персонала. С 1 апреля 2016 года заработная плата выросла в среднем на 12%, а с 1 июля 2016 года возрастет в среднем на 8%. Уровень минимальной зарплаты увеличен до 1800 грн.

По-прежнему приоритетными для предприятия являются вопросы кадровой политики и охраны труда. Особое внимание уделялось подготовке рабочих, задействованных в изготовлении сертифицированной продукции, токарей, фрезеровщиков, электросварщиков, дефектоскопистов, термистов, контролеров ОТК. За пять месяцев текущего года 95 человек были обучены смежным профессиям, 524 человека прошли повышение квалификации.

В соответствии с коллективным договором сотрудники, работающие во вредных условиях труда, обеспечивались средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью, а также молоком и фруктовыми соками. Помимо того, были организованы медосмотры сотрудников, занятых на вредных и опасных работах.

Продолжаются ремонтные работы в служебных и производственных помещениях отдела энергетика, СКБ, литейного (№ 50), паротурбинного (№ 53) и гидротурбинного (№ 83) цехов. Проведены экспертные обследования 26 электромостовых грузоподъемных кранов. Аналогичные обследования продолжаются в лифтовом хозяйстве.

С целью повышения социальных гарантий сотрудникам и неработающим пенсионерам ежемесячно оказывалась материальная помощь. Система льгот и компенсаций предусмотрена коллективным договором предприятия.

Среди первостепенных задач к выполнению в третьем квартале запланировано оснастить рабочие зоны отдельных цехов защитными ограждениями и кожухами. Также предполагается изучить состояние ливнестоков, подвалов и кладовых в некоторых цехах.