судВ Харькове осужден мужчина, который в феврале 2017 г. избил до смерти свою шестилетнюю падчерицу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Октябрьский районный суд Харькова признал 28-летнего харьковчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 2 ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка). Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы.

По словам процессуального руководителя в производстве Карины Ищенко, прокуратура в суде настаивала на пожизненном лишении свободы обвиняемого. Поэтому сейчас решается вопрос о подаче апелляции для назначения более строгого наказания.

Справка SQ. Утром 16 февраля 2017 г. в Новобаварском районе Харькова родители вызвали "скорую", поскольку с ребенком случилась беда. Как пояснил один из супругов, девочка была одна в комнате и случайно потянула на себя телевизор. Якобы в результате несчастного случая телевизор упал на ребенка. Медики, прибывшие на вызов, констатировали смерть и вызвали на место происшествия милицию. По заключению экспертов причиной смерти ребенка стали тяжелые телесные повреждения.

По данным исследований, от нанесенных ударов у девочки лопнула печень. Ребенок мучился болями почти сутки, однако врачей к ней вызвали только после смерти. Свои действия отчим объяснил тем, что "девочка плохо себя вела". Относительно матери обвинительный акт по ст. 166 УК Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком) сейчас находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде Харькова.