фестиваль, фольклор, парк горького, святовидФольклорный фестиваль зимнего календаря "Святовид", посвященный празднику Василия, или Старому Новому году, состоится 14 января в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Слобожанские колядки, засевальные песни в исполнении ведущих фольклорных групп Харьковской области будут звучать на главной сцене парка с 15:00.

Участие в праздничной программе примут около 20 творческих коллективов из разных уголков Харьковской области, в репертуаре которых преобладают аутентичные произведения - песни, на протяжении веков звучавшие в селах Слободской Украины во время рождественских и новогодних праздников. Гостей фестиваля ждет двухчасовая концертная программа, а также погружение в волшебный мир украинского Рождества и Нового года.

"Мы стараемся, насколько это возможно, в рамках фестиваля сохранить заправский народный дух зимних праздников. Наши участники - фольклорные коллективы из разных районов Харьковской области, где традиции сохранились лучше до наших дней. Для харьковчан и гостей города мы создали редкую возможность прикоснуться к народной культуре и стать не только свидетелями, но и участниками праздничного действа", – отметила координатор фестиваля Галина Лукьянец.

Фото - "Вгороде"

Справка SQ. Фольклорный фестиваль зимнего календаря "Святовид" был основан в 2006 году. В этом году мероприятие проходит в рамках программы Фестиваля вертепов "Вертеп-Фест 2018".

Организатор - Областной организационно-методический центр культуры и искусства в партнерстве с Центральным парком культуры и отдыха имени Горького и при поддержке Управления культуры и туризма облгосадминистрации.