снег, дорога, спасателиДвижение транспорта на дорогах государственного значения в Харьковской области в сложных погодных условиях не прекращалось. Об этом заявили в Службе автомобильных дорог Харьковской области. По информации дорожников, за одни только сутки 6 - 7 января в области выпало до 40 см снега.

"Больше всего от снегопадов пострадали дороги Богодуховского, Дергачевском, Валковском и Волчанском районах. Кое-где заносы достигали 1 метра 40 сантиметров. Поэтому на выходных в этих районах работали роторные машины, которые расширяли проезжую часть".  - сообщил заместитель директора областной службы автодорог Михаил Богатырь.

По информации службы, за праздничные дни с 6 января использовали 394 тонны технической соли и около 5 тыс. 300 куб.м песчано-солевой смеси. От снега расчистили более 45 тыс. км автомобильных дорог.

"Нам удалось справиться со стихией. На дорогах государственного значения движение транспорта не прекращалось (на несколько часов ограничивали проезд грузовых фур)", - уточнил Богатырь.

Как сообщил помощник начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Игорь Лупандин, с 6 на 7 января спасатели четыре раза выезжали на помощь автомобилистам, 8 января - было тоже четыре выезда, 9 – только один. На трассах работали семь передвижных пунктов обогрева (автомобили с кунгами).

Напомним, 4 января по поручению председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной состоялось заседание региональной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Представителям всех служб, отвечающих за жизнедеятельность области, были поставлены первоочередные задачи по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.