гендер, равенствоВ ХНУВД прошел круглый стол, посвященный ознакомлению с особенностями реализации Национального плана действий по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1325 "Женщины. Мир. Безопасность". Резолюция была принята еще в 2000 году, и Украина - одна из многих стран, которая присоединилась к ее выполнению и на основе положений резолюции разработала собственный план действий.

Участниками круглого стола стали национальный специалист проектов Координатора проектов ОБСЕ в Украине Татьяна Медун, президент Международного женского правозащитного центра "Ла Страда-Украина" и член Наблюдательного совета университета Екатерина Левченко, председатель правления Информационно-консультативного женского центра Елена Суслова, научно-педагогический состав университета, руководители отдельных структурных подразделений и др.

Открыл заседание круглого стола первый проректор университета подполковник полиции Дмитрий Швец. Он отметил, что проблема гендерного неравенства в современном мире является актуальной. И правоохранительные органы не могут стоять в стороне от этой проблемы, ведь их обязанность - обеспечение прав и свобод человека, соблюдение законности и правопорядка.

Во время круглого стола присутствующим было представлено учебно-методическое пособие по гендерным аспектам конфликтов для специалистов сектора безопасности на тему "Женщины. Мир. Безопасность". Президент Международного женского правозащитного центра Ла Страда-Украина Екатерина Левченко отметила, что данное пособие - это шаг в направлении реализации положений Национальной стратегии в области прав человека и рассчитан на широкий круг пользователей: как тех, кто занимается вопросами обеспечения гендерного равенства, так и ученых. По его положениям будут проведены тренинги для преподавателей университета. 

Харьковский национальный университет внутренних дел станет одним из первых высших учебных заведений, присоединившихся к внедрению в учебные программы курсантов и студентов рекомендаций и положений пособия при преподавании следующих дисциплин: "Международно-правовые стандарты правоохранительной деятельности", "Защита и соблюдение прав и свобод человека в деятельности полиции", "Противодействие насилию в семье", "Превентивная работа полиции", "Административная деятельность полиции", Основы социально-психологической реабилитации", "Основы психологической коррекции и психотерапии", "Коммуникативная компетентность сотрудников полиции", "Международное право", "Право Европейского Союза" и другие.

Как было отмечено участниками круглого стола, те мысли, которые будут высказаны учеными, практическими работниками органов Национальной полиции во время проведения круглого стола, станут действенным основой для решения актуальных вопросов реформирования сектора безопасности, в частности в части обеспечения гендерного равенства, формирования навыков недискриминационного поведения, противодействия гендерно-обусловленному насилию.

poll poll1 poll2 poll4

 

 

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.