фэдПервый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Марк Беккер посетил ГП ХМЗ "ФЭД", ГП "ХАКБ" и ПАО "ФЭД". Он отметил, что традиция выездных рабочих совещаний на промышленных предприятиях области начата председателем ХОГА Юлией Светличной. "Это дало возможность оперативно решать социальные и экономические проблемы на предприятиях", - подчеркнул Беккер.

Он отметил, что на нескольких предприятиях открыты постоянные общественные приемные председателя ХОГА. Во время посещения крупнейших промышленных предприятий области Светличной была достигнута договоренность о повышении социальных гарантий работникам и о более тесной кооперации с органами государственной власти на местах.

На ГП "ФЭД", ГП "ХАКБ" и ПАО "ФЭД" постоянно модернизируют и обновляют станочный парк и расширяют номенклатуру продукции. Благодаря активному сотрудничеству предприятий и руководства области, предприятия вовлечены в программу импортозамещения в рамках подписанного меморандума между областной администрацией и ГК "Укроборонпром", что позволило загрузить их заказами, обеспечить высокие темпы роста производства и средней заработной платы.

Во время рабочего совещания Беккер отметил активизацию сотрудничества предприятий между собой и с областной властью, что особенно важно в условиях децентрализации, которая передает большой круг вопросов "на места".

"В сегодняшних условиях возрастает важность социальной ответственности крупных предприятий области, которые, несмотря на развитие малого и среднего бизнеса, остаются опорой экономики региона", - отметил первый заместитель председателя ХОГА.

Он ознакомился с экономическими показателями и достижениями предприятий за 9 месяцев 2017 года, отметив у них положительную динамику. Во время совещания рассмотрели, в частности, вопросы социальной защиты работников предприятий и повышение заработных плат. Внимание уделили обеспечению развития социальной сферы, вопросу профессионального образования и обеспеченностью кадрами.