станиславский, теннисСтарейший теннисист Европы, 93-летний харьковчанин Леонид Станиславский принял участие в чемпионате мира по Большому теннису среди супер-сеньоров в Орландо, штат Флорида (США) и вышел в четвертьфинал парного разряда в категории спортсменов 85+. Об этом пишет "Время".

Об одном лишь жалеет спортсмен, что на чемпионате не предусмотрена категория 90+. В одиночном турнире Станиславский оказался самым взрослым участником. Следующий по возрасту соперник на три года моложе.

Выпускник ХАИ Леонид Станиславский — инженер-механик. Леонид Яковлевич всегда любил спорт, увлекался плаванием и подводной охотой, а сегодня каждое утро начинает с гимнастики. Когда увлекся любительским теннисом, играл для себя. Стал следить за мировыми теннисными событиями, узнал о чемпионатах супер-сеньоров, появились вдохновение, спортивный азарт. Последнюю международную награду получил в феврале 2016-го на чемпионате в Австрии. Занял третье место в группе 85+ и получил диплом о первом месте среди 90-летних.

"В этой категории, кроме меня, никого не было. Но это меня не радует. Я хочу побеждать по-настоящему!" – отметил он.

Среди участников соревнований в США были игроки из Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Польши, Италии, Швейцарии, Аргентины, Испании, Уругвая. В других возрастных категориях география еще шире.

"Я хочу быть примером, – говорит Леонид Станиславский и советует супер-сеньорам и супер-сеньоритам, чем бы они в жизни ни занимались, не унывать, не тратить время у телевизора, а вести активный образ жизни. – Конечно, не каждый пожилой человек может заниматься спортом, но, если есть силы, надо обязательно хотя бы ходить пешком: не менее 3-5 тысяч шагов ежедневно", – советует ветеран.