отопление, тарифы, рассрочка, оплатаСемьи, которые не имеют права воспользоваться субсидией, могут по собственному заявлению платить за отопление в течение года. Об этом сообщили в Департаменте ЖКХ и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 19.10.2016 № 744 "Об уменьшении финансовой нагрузки на потребителей в оплате за услуги централизованного отопления путем создания условий для получения рассрочки на оплату за услугу по централизованному отоплению", у потребителей есть возможность в отопительный период платить только 50% стоимости потребленных услуг, остальные - доплатить в неотапливаемый период.

Для этого потребителю необходимо обратиться к исполнителю услуги с письменным заявлением о предоставлении рассрочки на оплату централизованного отопления.

Начиная с месяца подачи указанного заявления, исполнитель услуги ежемесячно в течение отопительного периода будет начислять потребителю 50% платы за отопление. Остаток суммы будет начисляться потребителю в течение межотопительного периода - с мая по сентябрь - равными частями.