лебеди, парк горькогоВ парк Горького вернули лебедей. Как сообщили в Харьковском зоопарке, пара лебедей шипунов, шесть канадских казарок и пять красных уток перевезлли на озеро в парке. Это традиционно делают с наступлением теплой погоды.

"Птицы очень хорошо и спокойно перенесли переезд, поскольку отправляются в такую командировку не впервые. Первое время пернатые изучали новую территорию, с громкими птичьими криками окликая других собратьев. Следующий час сотрудники зоопарка наблюдали за поведением птиц и, убедившись, что они дружно плавают, - вернулись в зоопарк, а наши водоплавающие остались на водных просторах парка Горького неустанно радовать взрослых и маленьких посетителей парка все лето, создавая неповторимую атмосферу этого уютного уголка нашего города", - отметили в зоопарке.

Напомним, в конце апреля в пос. Высокий под Харьковом лебедь устроил автомобильную пробку. Птица разгуливала по проезжей части, не обращая внимания на машины. В комментариях очевидцы написали, что лебедь живет в местном озере, вскоре после того, как он совершил "променад" по дороге, приехали, по всей вероятности, сотрудники местного лесхоза и забрали птицу.