красная зона, харьковская областьХарьковская область с воскресенья, 11 апреля,  переходит в красную карантинную зону. Соответствующее решение приняла сегодня, 9 апреля,  Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

"Государственная комиссия решила: установить с 00 часов 00 минут 11 апреля 2021 "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Харьковской области и применить на территории Харьковской области ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для "красного" уровня эпидемической опасности", - сказано в сообщении.

Какие именно ограничения будут введены в Харьковской области - пока неизвестно. Согласно концепции адативного карантина, в красной должны действовать жесткие ограничения, как во время локдауна: это запрет на работу заведений питания, развлекательных заведений, ТРЦ, кинотеатров, театров, учреждений образования (кроме детских садов и первых классов в школах), спортзалов, рынков.

Напомним, в послджний месяц в Харьковской области резко выросла заболеваемость коронавирусом и смертность от ковида. По итогам прошедших суток по количеству новых больных регион занимает пятое место в стране с показателем 1194 случая. При этом, по словам медиков, область еще не вышла на пик заболеваемости: это ожидается в конце апреля.

По данным обладминистрации, по состоянию на 6 апреля Харьковская область соответствует показателям "красной" карантинной зоны, хотя формально еще относится к оранжевой. При этом по состоянию на 8 апреля объявили о переходе в "красную" карантинную зону карантина 13 громад Харьковской области.

По словам секретаря горсовета Игоря Терехова, с субботы, 10 апреля, в Харькове будет ужесточен карантин.