зарплата, промышленное производствоДепутаты Харьковского облсовета на сессии 8 декабря  утвердили Программу экономического и социального развития Харьковской области на 2017 год. Как отметила заместитель директора Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) - начальник управления аналитики, прогнозирования и сведения информации Ирина Коновалова, при разработке программы акцент был сделан на реалистичности прогнозирования и планирования.

По ее словам, для прогнозирования индекса промышленной продукции и показателей внешнеэкономической деятельности специалисты проанализировали информацию 60 ведущих предприятий области об объемах реализации за 2016 и 2017 гг., а также о заключенных контрактах с зарубежными партнерами. Согласно прогнозу, индекс промышленной продукции в 2017 году составит 101,5-103%, а среднемесячная зарплата штатных работников - 5 тыс. 487 грн. (больше на 21,3%).

"ХОГА продолжит работать с центральными органами власти по решению проблем промышленных предприятий области, загрузке их госзаказами, увеличению объемов производства. В программе предусмотрено переоснащение промышленных производств, внедрение энергосберегающих технологий и модернизация энергетических сетей на заводах "Электротяжмаш", "Турбоатом", "Транссвязь", "Южкабель", ГП "Изюмский приборостроительный завод" и других предприятиях области", - рассказала Коновалова.

Среди других задач, обозначенных в программе, - наращивание объемов газодобычи. В частности, планируется введение в эксплуатацию 22 скважин, модернизация и техническое переоснащение производственных мощностей газодобывающих предприятий. Также областное руководство будет работать над уменьшением количества объектов незавершенного строительства, в том числе социального значения. Планируется строительство и реконструкция спортивных сооружений в городах и районах области.

Предусмотрены капвложения в объекты социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в:

  • 55 объектов в сфере ЖКХ;
  • 20 - в сфере здравоохранения;
  • 88 - в сфере образования;
  • 11 спортивных сооружений;
  • 11 объектов культуры и туризма;
  • 11 объектов топливно-энергетической сферы.

Финансировать работы на обозначенных объектах планируют из разных источников.