лес, облсовет, вырубкаОбращение Харьковского облсовета к Верховной Раде и Кабинету министров Украины принято на сессии облсовета сегодня, 8 декабря. В обращении депутаты просят внести изменения в Уголовный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и другие нормативные акты для ужесточения наказания за незаконную вырубку, изготовление, кражу, переработку, покупку и продажу леса.

По словам заместителя председателя Харьковского облсовета Владимира Скоробагача, с начала года работники Гослесохраны Харьковской области выявили 160 случаев незаконной вырубки. Убытки составили более 3,7 млн. грн., а с нарушителей взыскали только 119 тыс. грн.

Скоробагач подчеркнул, что за вырубку леса в Украине грозит штраф от 850 до 1700 грн., арест сроком до полугода или лишение свободы до трех лет. В Румынии незаконную вырубку приравнивают к терроризму с уголовным наказанием от 6 до 12 лет. "Я надеюсь, что после нашего обращения штрафа в 850 грн. за вырубку леса больше не будет", - сообщил заместитель председателя облсовета.