мобильный паспортПрезентация запуска технологии Mobile ID состоялась вчера, 7 ноября. Как сообщил директор Департамента регистрации горсовета Олег Дробот, Mobile ID, или "мобильный паспорт" - это современный способ идентификации личности с помощью мобильного телефона. Он является одним из трех общепризнанных государством электронных способов идентификации личности. Одним из главных преимуществ Mobile ID является безопасность личных данных.

"По сути, это использование сим-карты мобильного телефона для подтверждения своей личности при получении ряда услуг в электронных сервисах на местном и государственном уровнях. Мы планируем пропагандировать эти сервисы повсеместно, чтобы они внедрялись в бизнесе, во всех государственных структурах, во всех коммунальных проектах – на Портале электронных сервисов города Харькова, "Портале харьковчанина", сайте Харьковского горсовета и пр. Мобильный паспорт легко получить, он ничем не отличается от обычной сим-карты, за исключением того, что в нее зашита электронная цифровая подпись и личные персональные данные обладателя этой сим-карты. Абсолютно защищенным способом он сможет передавать эти данные государственным органам или органам местного самоуправления для получения тех или иных услуг", - отметил Дробот.

По его словам, сейчас с помощью мобильного паспорта можно заказать на Портале электронных сервисов города Харькова справку о составе семьи, справку о регистрации места проживания, техпаспорт в КП "БТИ" и пр. В дальнейшем список услуг будет значительно расширен.

Заместитель генерального директора Vodafone Украина Сергей Скрипников сообщил, что Mobile ID пока внедрен только в Харькове.

По его словам, стоимость Mobile ID в сети Vodafone составляет 100 грн, подключение к услуге - 150 грн и ежемесячная абонплата - 15 грн. При покупке мобильного паспорта можно оставить номер своего мобильного телефона или получить новый.

Во время презентации услуги было объявлено, что первые сто пользователей "Портала харьковчанина", подавшие на сайте соответствующую заявку, получат Mobile ID бесплатно.