памятникНа территории Института танковых войск Национального технического университета "ХПИ" будет установлен монумент воинам, погибшим в зоне АТО. Об этом сообщили в вузе.

"Выбор места для памятника определен не случайно: курсанты, выпускники и офицеры института служат в зоне АТО и несут потери.  На сегодняшний день насчитывается 28 погибших, двое из которых имеют статус "Герой Украины", - отметили в вузе.

В Институте танковых войск состоялась встреча, в которой приняли участие представители вузов, волонтерских организаций, скульптор композиции. Они осмотрели выбранное место для установки монумента.

Представлено несколько макетов монумента. Он будет совмещать историческую и современную геральдику, в том числе атрибутику Института танковых войск. Предполагается, памятник будет содержать такие элементы: щит и меч (объединяющий символ народа и армии), калина (символ национального возрождения страны), рушник (отражение культурной памяти народа), крест (символ защиты, веры и единства) и другие национальные символы Украины. Постамент будет сделан из черно-красного гранита, общая высота памятника - 7 метров.