лкмзАпелляционный суд Харьковской области разрешил провести обыск на ООО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ, Харьковская обл.). Об этом говорится в решении суда от 24 июля 2017 г., которым отказано ЛКМЗ в рассмотрении апелляции на постановление судьи Киевского райсуда Харькова о проведении обыска по делу № 2201 7220000000008 от 10 января 2017 года по признакам ст.113 УК Украины (диверсия).

Как сообщается в материалах дела, в 2010 г. ЛКМЗ заключил договор с "ХКБМ" на изготовление и поставку корпусов для бронетранспортеров БТР-4. Корпуса использовались для изготовления бронетранспортеров для нужд армии Ирака.

"В связи с трещинами на корпусах бронетранспортеров, представители армии Ирака отказались от получения бронетранспортеров. Часть корпусов осталась в распоряжении должностных лиц ЛКМЗ. Согласно заключению Институт электросварки им. Патона, основной причиной возникновения трещин является использованием должностными лицами ЛКМЗ низколегированной сварочной проволоки СВ-10ГСМТ. Несмотря на этот факт, должностные лица ОЛКМЗ в 2014-2016 гг. поставили ХКБМ не менее 12 корпусов, изготовленных в 2012-2013 годах с использованием сварочной проволоки СВ-10ГСМТ. На части из указанных корпусов для бронетранспортеров также появлялись трещины", - отмечается в материалах суда.

По данным суда, часть из корпусов, которые планировалось использовать при изготовлении бронетранспортеров для армии Ирака, поставляется в украинскую армию на основании и других договоров, в частности договора № 2311-с ХКБМ от 29 января 2015 г. "Указанные обстоятельства свидетельствуют о преднамеренной поставке должностными лицами ЛКМЗ недоброкачественной военной продукции, что  в дальнейшем приводит к ослаблению обороноспособности государства", - отметили в суде.