Киевский районный суд Харькова сегодня, 8 августа, должен был провести предварительное заседание по делу Константина Долгова, который обвиняется в призывах к нарушению территориальной целостности Украины. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, заседание не состоялось из-за неявки защитника и перенесено на октябрь.

Как рассказал в комментарии KHARKIV Today адвоката Долгова Дмитрий Тихоненков, заседания будут проводить без участия Долгова, поскольку он скрывается. По требованию прокуратуры Харьковской области рассмотрение дела проводится заочно. Процедура заочного рассмотрения предусматривает, что с помощью публикаций в открытых источниках до обвиняемого дойдет информация о дате и месте проведения судебного заседания.

Напомним,  Долгова обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Ему инкриминируют умышленное повреждение чужого имущества, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также публичные призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины (ч. 3 ст. 27, ч . 2 ст. 194, ч. 1 ст. 263, ч.1 ст.110 УК Украины).

Прокуратура Харьковской области установила, что в конце марта 2014-го Долгов организовал и профинансировал ряд поджогов банкоматов в Харькове. В частности, на ул. Сумской, пр. Людвига Свободы, ул. Гвардейцев Широнинцев. Он также неоднократно принимал участие в пророссийских митингах в Харькове.

Кроме того, Долгов принимал участие в митинге "В поддержку Юго-Востока Украины", который проходил в Москве, где призвал к действиям, направленным на изменение границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в частности, призывал построить новое государство "Новороссия" на территории отдельных областей Украины.

В апреле 2014 года Долгова задержали в Харькове. По требованию прокуратуры суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Необходимую сумму в 365 тысяч гривен за Долгова внес Олег Царев.