завод, стройматериалы, мусорПо требованию заместителя прокурора Харьковской области суд области обязал одно из ПАО, специализирующихся на производстве стройматериалов, возместить убытки за засорение окружающей среды. Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Алексей Лесенко, предприятие должно уплатить 19,5 млн.грн.

Еще в 2013 году Госэкоинспекция обнаружила на одном из предприятий нарушения действующего законодательства в сфере обращения с отходами. На территории завода 6 земельных участков были засорены резиной, металлоломом, стекловатой и другими отходами производства.

"По результатам проверки предприятие должно было заплатить штраф. Однако руководство завода не согласилось с выводами экоинспекции. Прокуратура, защищая интересы государства, направила в суд иск с требованием обязать нарушителя возместить убытки", - рассказал Лесенко.

После того, как хозяйственный и апелляционный суды отказали в удовлетворении требований прокуратуры, Высший хозяйственный суд Украины рассмотрел кассацию прокурора и вернул дело на повторное рассмотрение.

В июле текущего года суд поддержал требования прокурора и обязал предприятие уплатить штраф.

Сейчас исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры области.