светличнаяВ университете гражданской защиты состоялся выпуск молодых специалистов. С завершением обучения лейтенантов гражданской защиты поздравили глава ХОГА Юлия Светличная и руководитель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

В этом году дипломы Национального университета гражданской защиты получили 299 молодых специалистов - по специальностям "пожарная безопасность", "экстремальная и кризисная психология", "экология", "химические технологии и инженерия", "гражданская защита и безопасность" и уникальному направлению "инженерное обеспечение саперных, пиротехнических и взрывных работ".

"Почти вчера вы выбрали делом своей жизни спасать, а уже завтра сможете на полную мощь показать и доказать, что вы достойны этого дела, - сказала, обращаясь к выпускникам, Юлия Светличная. - Нет ничего более приятного и более ответственного, чем спасать жизни людей. Верю, что вы сделаете все, чтобы достойно пронести свое звание через годы. Желаю как можно больше чрезвычайно приятных событий в вашей жизни!".

Руководитель области передала всем присутствующим слова приветствия от президента Украины Петра Порошенко и поблагодарила преподавателей и родителей молодых спасателей за оказанную ими поддержку, а руководство ГСЧС Украины - за внимание, которое служба уделяет вопросам укрепления материально-технической базы и повышению квалификации специалистов.

Николай Чечеткин отметил ответственность профессии, которую выбрали для себя молодые специалисты.

"Вы станете на путь высокой ответственности, путь принятия нестандартных управленческих решений, от которых будет зависеть и ваша судьба, и жизнь тех людей, которым вы будете оказывать помощь, и жизнь вашего личного состава", - подчеркнул Николай Чечеткин.

Ректор НУГЗУ генерал-лейтенант службы гражданской защиты Владимир Садковой поблагодарил руководителя области за поддержку, которую она оказывает вузу и всей молодежи Харьковской области. Он поздравил выпускников и пожелал всего наилучшего в дальнейшей работе.

"Выражаю уверенность, что вы будете достойно выполнять служебные обязанности, успешно применять знания, полученные в университете. Мы гордимся вами, уверен, что своими успехами вы будете приумножать славу учебного заведения", - сказал Владимир Садковой.