вредное производство, птицефабрикаНа птицефабрике в Нововодолажском районе Харьковской области дети работали на вредном производстве. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области, которая контролирует расследование нелегальной работы школьников на птицефабрике.

По словам начальника отдела прокуратуры области Руслана Вахитова, информация об эксплуатации детей на производстве поступила в милицию от врачей. "15 мая в Новодолажскую райбольницу из села Охочее доставили 16-летнего школьника. Парень находился в коматозном состоянии. Выяснилось, что подростку стало плохо на территории птицефабрики, где он работал, скорее всего, без официального оформления", - отметил Вахитов.

На предприятие направили специалистов Главного управления Гоструда в Харьковской области. Проверка установила, что руководство предприятия нарушило закон и допустило к работе школьников. "Несовершеннолетние работали без согласия родителей и заключения трудовых договоров.  Детей не информировали об условиях труда и вредных факторах производства, с ними не провели инструктаж по технике безопасности. Несовершеннолетние работники не проходили медосмотр и не имели определенного рабочего места", - отметили в прокуратуре.

Как установила проверка, на птицефабрике нет специального учета работников, не достигших совершеннолетия, учета выполняемой работы и бухгалтерского учета расходов на труд. Сейчас проверяется информация о массовости и системности нелегального труда несовершеннолетних на прицефабрике.

Первомайская местная прокуратура процессуально руководит уголовным производством по факту эксплуатации детей на вредном производстве, повлекшей существенный вред для здоровья (ч. 2 ст. 150 УК Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 5 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.