земля, суд, арендаХарьковский апелляционный суд области поддержал требования прокуратуры и вернул сотни гектаров земли из незаконной аренды в государственную собственность. Как рассказал руководитель Харьковской местной прокуратуры №6 Андрей Яковлев, по решению суда в государственную собственность подлежит возврату 16 земельных участков общей площадью 539 га и стоимостью 11,5 млн.грн.

Речь идет о земле, которую в 2014 году приказами Главного управления Госземагентства в области, принятыми с нарушением требований земельного законодательства, передали жителю Харькова для ведения фермерского хозяйства.

Переданные земли состояли из 22 участков общей площадью 684 га. Они были расположены на территории 6 сельских советов района. Их стоимость составляет 14,5 млн.грн. Соответствующие договоры аренды земли заключен сроком на 49 лет.

"Установлено, что будущий фермер не обосновал необходимость получения такого количества земли, возможности ее обработки и перспектив деятельности хозяйства. К тому же, отведенные земельные участки не являются единым массивом", - пояснил Яковлев.

Кроме этого, арендатор вместо того, чтобы создать фермерское хозяйство, которое и должно было обрабатывать участки, передал их в субаренду другому сельхозпроизводителю.

В 2015 году прокуратура обратилась с иском в Харьковский районный суд. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. В 2016 году прокуратура отстояла свою позицию в апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции. 16 участков возвращены государству.

Договоры еще на 6 участков были расторгнуты с арендатором по взаимному согласию сторон.