гаск, кернес, меморандум Меморандум между Государственной архитектурно-строительной комиссией (ГАСК) и Харьковским горсоветом о передаче полномочий подписан сегодня, 8 апреля, в Харьковской облгосадминистрации.

Как сообщил на подписании городской голова Геннадий Кернес, для города важно, что теперь можно будет эффективно наводить порядок в сфере строительства, в частности, прекратить случаи самовольной застройки. Заниматься контролем будет Департамент территориального контроля горсовета.

По словам главы ГАСК Алексея Кудрявцева, если у харьковчан будут претензии к работе департамента по выполнению полномочий градостроительного контроля, они могут обратиться в ГАСК, после чего будет проведена проверка. Кроме Харьковского горсовета, полномочия архитектурной государственной инспекции получили мэрии Тернополя и Луцка.

Справка "SQ". Децентрализация системы госархстройконтроля предусматривает передачу местным громадам ряда градостроительных функций, в частности, регистрацию деклараций и сообщений о начале выполнения строительных работ, принятие в эксплуатацию объектов, которые начинали строиться по декларативному принципу, осуществление проверок, выдачу предписаний об устранении нарушений и наложение штрафных санкций на нарушителей.