субсидия, горсоветОколо 260 тыс. семей, проживающих в Харькове, получают субсидии. Об этом сообщила заместитель директора Департамента труда и социальной политики Харьковского горсовета Яна Кобзарь. Она отметила, что в этом сезоне потребность в субсидиях сильно возросла в связи с увеличением тарифов на коммунальные услуги.

"Сейчас потребность возросла в 10-15 раз по сравнению с 2013 годом. С тех пор началось поэтапное повышение стоимости коммунальных услуг. Программа жилищных субсидий уже показала свою эффективность", - рассказала Кобзарь.

Она сообщила, что есть ряд ограничений для оформления льготы. В частности, семья не может претендовать на субсидию, если за год перед обращением была совершена покупка более чем на 50 тыс. грн. Также существует риск возвращения суммы начисленной субсидии, если в районное управление труда и социальной защиты обратились коммунальные службы с жалобой на неуплату обязательной части коммунальных платежей.

"Если семья не платит, то субсидия приостанавливается. Необходимо ежемесячно оплачивать свою часть. На практике коммунальные службы обращаются уже тогда, когда семья регулярно не оплачивает коммунальные услуги. Субсидия должна быть возвращена получателем, если были поданы неправдивые сведения для ее оформления", - сообщила Кобзарь.

По словам заместителя директора Департамента, имущественное положение семьи не влияет на получение субсидии. "То есть наличие большой квартиры или автомобиля не может стать ограничением для получения этой льготы", - подчеркнула Кобзарь.