пешеходные переходыХарьковчане просят сделать более безопасными пешеходные переходы в городе. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Сегодня в Харькове существует серьезная проблема с безопасностью пешеходов, связанная с неправильной организацией движения и приоритетом, отданным автомобилю. В связи с этим мы призываем: 

1. Наложить мораторий на строительство внеуличных - надземных и подземных - переходов, которые создают ложное ощущение безопасности у водителей и провоцируют пешеходов перебегать через дорогу, тем самым повышая аварийность. 

2. Продублировать все существующие внеуличные переходы зебрами. На улицах от 4 полосы и шире - со светофорами и островками безопасности. 

3. Обеспечить освещение на всех переходах в темное время суток. 

4. Обустроить существующие переходы по современным требованиям безопасности движения: поднять уровень перехода до уровня тротуара, установить лежачих полицейских на подъездах, выделить переходы мощением. 

5. Демонтировать металлические заборы на улицах, поскольку они создают ложное ощущение безопасности и при ударе автомобилем являются причиной дополнительного травматизма. 

6. Ограничить парковку в зоне 50 метров от пешеходного перехода, чтобы улучшить обзор водителей. 

7. Принять стратегию борьбы с автомобилизацией Харькова и отдать приоритет пешеходам, велосипедистам и общественному транспорту в транспортной сети города", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5 000 подписей за 90 дней.