гречка, экспертизаГП "Харьковстандартметрология" провело потребительскую экспертизу гречневой крупы. Об этом сообщили на предприятии. "Ядрицу быстроразваривающуюся первого сорта" 8 торговых марок отечественных производителей закупили в харьковских супермаркетах. 

Для проведения потребительской экспертизы были закуплены следующие образцы: 

  • ТМ "Слобода" (ООО ТПК "Слобода", 1,0 кг);
  • "Супермаркет "РОСТ" (ООО «Харпрод", 1,0 кг);
  • ТМ "Сто пудов" (ООО "Бизнес школа" по заказу ООО "Продлогистика", 1,0 кг);
  • ТМ "Казан-ок" (ООО "Харпрод", 1,0 кг);
  • ТМ "Олимп" (ООО "Олимп", 1,0 кг);
  • ТМ "Кашевар" (ООО "Амвросия", 0,9 кг);
  • ТМ "Посад" (ООО фирма "Должностей", масса нетто 1,0 кг);
  • ТМ "ОЛЛЕ" (ФЛ-П Бандюк О.В., масса нетто 0,9 кг).

В каждом из образцов определяли органолептические показатели (запах, вкус, цвет) и физико-химические показатели (массовая доля влаги; количество доброкачественных, нелущеных и испорченных ядер; наличие мучки, мусорной и металломагнитной примеси, а также зараженность вредителями зерна и развариваемость быстроразваривающихся круп). Кроме того, специалистами по стандартизации было проверено соответствие потребительской маркировки. 

По результатам лабораторных испытаний выявлено, что крупа ТМ "Казан-ок" не соответствует требованиям ДСТУ 7697:2015 по завышенному содержанию минеральной примеси, которая составляет 0,008% при норме не более 0,005%.

Что касается соответствия потребительской маркировки, то из 8 проверенных образцов гречневой крупы 5 имеют замечания. Во-первых, у половины производителей – полная путаница с обозначением нормативного документа на гречневую крупу, а это – основной документ, которым регламентированы требования к качеству и безопасности готовой продукции. На потребительских упаковках гречневой крупы ТМ "Кашевар", ТМ "Посад" и ТМ "ОЛЛЕ" вместо действующего ДСТУ 7697:2015 указан ГОСТ 5550-74, который с 01.08.2016 г. утратил силу. А на упаковке гречневой крупы производства ООО "Харпрод" "Супермаркет "РОСТ" вообще указан стандарт, который не существует, – ДСТУ 5550-74. 

Во-вторых, производитель крупы гречневой ТМ "Казан-ок" указал, что его гречневая крупа "высшего сорта", которого вообще не существует. Фактически по показателям качества продукция соответствует первому сорту. 

Еще один вопрос возник к условиям хранения, указанным в маркировке гречневой крупы ТМ "Казан-ок", ТМ "Посад" и "Супермаркет "РОСТ".
Производители указывают "хранить при температуре не выше 40 градусов" в то время, как ни одним из документов, регламентирующих требования к условиям хранения круп да и вообще сыпучих пищевых продуктов, такой высокий температурный режим не предусмотрен. 

Основным документом, регламентирующим температурный режим хранения круп, является Инструкция № 9-7-88 относительно хранения зерна, семян масляных культур, муки и круп, утвержденная приказом Министерства хлебопродуктов СССР от 24.06.1988 г. № 185. Согласно этой Инструкции, для круп оптимальной считается температура хранения не выше 10 градусов. 

И последнее замечание, которое возникло к маркировке, – это отсутствие номера партии производства продукции ТМ "Кашевар".

Подводя итоги потребительской экспертизы гречневой крупы, генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Владимир Величко констатировал, что неудовлетворительная маркировка более 60% проверенных образцов фасованной продукции может свидетельствовать о крайне низком уровне обеспечения производств действующими нормативными документами, отсутствии квалифицированных специалистов по стандартизации или недостаточном уровне владения требованиями стандартов и нормативно-правовых актов, а как следствие – ненадлежащем их выполнении.