фундамент"Искренне поздравляю всех земляков с Днем местного самоуправления. Третий год подряд мы встречаем эту дату, наблюдая значительные положительные изменения в развитии местных громад", - сказала глава Харьковской облгосдамнистрации Юлия Светличная.

По ее словам, инициированная президентом Украины реформа децентрализации предоставила местному самоуправлению возможность достичь настоящей состоятельности. "То, о чем говорили в течение более 20 лет независимости, осуществляется сейчас. Местные бюджеты увеличились в разы. Сегодня громады могут сами определять, какие проекты на своих территориях реализовывать в первую очередь. Это дает большие возможности власти на местах и накладывает на нее большую ответственность", - подчеркнула председатель ХОГА.

Светличная отметила, что полноценное и ответственное местное самоуправление должно составить фундамент развития Украины. "Это подход, результативность которого доказана в развитых странах Европейского Союза. Сегодня путь объединения громад и передачи полномочий на места для нашей страны является приоритетным. И этот процесс из года в год только углубляется", - сказала Светличная.

"Желаю всем работникам местного самоуправления Харьковской области максимально эффективно использовать те возможности, которые есть сегодня, для развития каждой громады, всего региона и всей страны. Успехов вам и новых достижений!", - пожелала руководитель облгосадминистрации.