газ, светличнаяИз-за аварии, произошедшей на магистральном газопроводе ГРС "Великий Бурлук" 6 декабря, без газа остались жители 11 населенных пунктов Великобурлукского района. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). По поручению председателя ХОГА Юлии Светличной в области сразу был создан штаб, который координирует работы по ликвидации чрезвычайной ситуации. К работам привлечены все службы, отвечающие за жизнеобеспечение области, и дополнительные аварийные бригады "Харьковгаза".

Как уточнили в ХОГА, в 20.30 6 декабря нарушения на магистральном газопроводе устранили. После чего начались работы по восстановлению газоснабжения. "В первую очередь было восстановлено газоснабжение учреждений социальной сферы района. Сейчас большинство - уже с газом. Продолжаются работы на трех объектах в Великом Бурлуке: в детском саду, поликлинике и Площанской школе. Абоненты восьми населенных пунктов полностью подключены к газоснабжению. В Великом Бурлуке газ получили 45% абонентов. Работы планируется завершить до конца дня", - рассказал начальник Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий.

Напомним, из-за остановки газораспределительной станции УМГ "Харьковтрансгаз", произошедшей 6 декабря, без газоснабжения осталось более 2 тыс. 300 домов в Великом Бурлуке. В тот же день около 16.00 началось снижение давления газа на ГРС "Великий Бурлук". Остановка газораспределительной станции спровоцировала отсутствие топлива в газораспределительных сетях ПАО "Харьковгаз", по которым газ доставляется потребителям.