раки, ловля раков, линька раковВ период с 20 августа по 30 сентября на территории Харьковской области начинается вторая линька раков и устанавливается запрет на их вылов. Об этом сообщили в Харьковском рыбоохранном патруле.

Основная цель запрета - защитить членистоногих в период второй линьки, во время которой они наиболее уязвимы. Линька раков происходит один-два раза в год у взрослых особей, а у молодых - каждый раз при росте и развитии. Линяют раки не в норах, а на открытом пространстве, поэтому в этот период они менее всего защищены. 

Малоподвижность и естественная незащищенность раков во время линьки очень привлекает любителей легкой добычи.

"Поэтому обращаемся с просьбой быть ответственными и не пренебрегать запретом, ведь от того, как пройдет этот процесс, зависит популяция раков в водоемах Украины. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей. За вылов раков во время запрета нарушителя может ожидать административная ответственность как по ч. 3 ст. 85 КУоАП (штраф - 170 грн), так и по ч. 4 ст. 85 КУоАП (штраф - от 340 до 680 грн с конфискацией орудий и незаконно добытых водных биоресурсов)", - отметили в рыбопаруле.

Также, в зависимости от степени нанесенного ущерба предусмотрена уголовная ответственность по ст. 249 УК (незаконное занятие рыбным или другим водным добывающим промыслом). Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере от 1700 до 6800 грн или ограничение свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Также в правилах любительского и спортивного рыболовства прописан минимальный размер рака, который разрешен для ловли не в период линьки - 10 см.

Напомним, в Купянском районе задержали мужчину с уловом краснокнижного карася золотого. Так, 4 августа государственные инспекторы выявили грубое нарушение правил рыболовства. Инцидент произошел на Оскольском водохранилище возле с. Лесная Стенка Купянского района.

Там мужчина с лодки осуществлял лов рыбы запрещенным орудием - лесковой сеткой. В сетке был краснокнижный вид рыбы - четыре золотых карася. Общий вес незаконно добытых водных биоресурсов составил 1,5 кг, ущерб, нанесенный рыбному хозяйству Украины, - 1320 грн.