громада, добре, СШАДве харьковские объединенные территориальные громады (ОТГ) – Мерефянская и Роганская - присоединились к проекту DOBRE ("Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность"), который реализуется Агентством США по международному развитию (USAID). Об этом 7 апреля в пресс-центре Status Quo сообщила куратор проекта в Харьковской области Мария Тищенко. По ее словам, польские эксперты помогут громадам, которые прошли конкурсный отбор, разработать стратегические планы развития территорий. Также для громад будут проводиться тренинги по децентрализации, привлечению финансовой помощи, управлению ресурсами, предоставлению качественных услуг, взаимодействию жителей ОТГ и местной власти.

Региональный менеджер проекта DOBRE в Днепре Андрей Нагорный сообщил, что стратегии развития должны быть у каждой ОТГ, но не все могут правильно их составить. "Поэтому польские специалисты проведут диагностику ресурсов и заслушают предложения представителей советов громад по формированию стратегий. После этого дадут рекомендации и помогут разработать грамотный и практичный документ. Смысл работы в том, чтобы громады стали самодостаточными и смогли развиваться за счет собственных средств без помощи извне", - сообщил Нагорный.

По его словам, для участия в проекте в три этапа будут отобраны 75 ОТГ из Украины. Уже участвуют в программе 25 громад, на старте - еще 25 (среди них - Чкаловская и Старосалтовская ОТГ, которые подали документы на участие). Третий этап отбора пройдет позже. Общий фонд проекта составляет 50 млн.долл.