беженцы, оон, станция харьковАгентство ООН по делам беженцев выделило 5 млн.грн. для продолжения проекта "Станция Регион" в 2016 году на поддержку переселенцев в Харькове и области. Об этом говорится в сообщении Агентства ООН по делам беженцев.

"Агентство ООН по делам беженцев и "Станция Харьков" оказывают поддержку беженцам, чтобы они могли наладить свою жизнь и интегрироваться в местные общины. Для этого мы помогаем им найти работу, предоставляем информацию и средства для совместных инициатив переселенцев и местных общин для улучшения их сосуществования", - отметил глава полевого офиса Агентства ООН по делам беженцев в Харькове Аслак Сулумсмуен.

В прошлом году в рамках сотрудничества Агентства и "Станции Харьков" открыли пункты помощи внутренне перемещенным лицам (ВПО) в Изюме, Барвенково, Купянске-Узловом и Балаклее, где предоставлялись информационные, правовые услуги и психологическая поддержка переселенцам. Также работали мобильные бригады.

В этом году инициативные группы переселенцев и местных жителей смогут получить мини-гранты до 15 тыс.грн. для социально важных проектов. Также в пунктах помощи будут предоставляться консультации по трудоустройству, профессиональное обучение и проведение ярмарки вакансий в области. В пунктах помощи переселенцы смогут свободно пользоваться доступом к сети Интернет. Отдельным компонентом проекта станет помощь ромским общинам, проведение информационных кампаний против гендерного насилия.