175 тыс. жителей Харьковской области получили доходы от сдачи в аренду недвижимости, включая земельные участки. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области. С таких доходов налоговыми агентами удержаны и перечислены в бюджет налоги в соответствии с договорами аренды.

Кроме того, по состоянию на начало апреля 360 граждан задекларировали доходы от предоставления в аренду недвижимого имущества, из них 213 предоставляли в аренду жилые помещения и задекларировали 2,8 млн.грн. доходов.

Как отметили налоговики, указанные в декларациях суммы арендной платы не всегда соответствуют реалиям рынка недвижимости: средняя арендная плата за наем квартиры в Харькове составляет 3 тыс.грн. В отдельных элитных домах арендодатели предлагают жилье за ​​15-20 тыс. в месяц. В то же время в декларациях граждане указывали арендную плату в 1 тыс.грн.

Налоговики напоминают, что декларацию о доходах от сдачи квартиру в аренду в 2015 г. нужно подать до 3 мая, а оплатить налоговое обязательство нужно до 1 августа. Тех, кто не подаст декларацию, оштрафуют. Кроме этого, налоговики сами начислят налоговое обязательство.