мегабанк, ЕБРР, IQ energyПАО "Мегабанк" присоединилось к программе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по финансированию проектов, направленных на поддержку повышения энергоэффективности Украины. В частности, речь идет о запуске программы финансирования энергоэффективности жилищного сектора Украины под названием "IQ energy" в размере 75 млн. евро, сообщили в пресс-службе "Мегабанка". Подписание соответствующего соглашения между банком и ЕБРР состоялось 7 апреля в Киеве.

Согласно условиям, заемщики в рамках программы смогут получить в банке кредиты для широкого спектра мер по повышению энергоэффективности. Они могут включать: утепление стен, крыш и цокольных этажей; установку современных энергоэффективных окон, газовых котлов и котлов на биомассе; модернизацию систем теплоснабжения; установку солнечных тепловых систем и многие другие.

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер отметил: "Несмотря на существенное сокращение энергоемкости за последнее десятилетие, украинская экономика остается одной из наименее энергоэффективных среди тех стран, в которых работает ЕБРР, и в значительной степени зависит от импорта топлива. Будучи ответственным за более чем 33% общего потребления энергии Украины, жилищный сектор является крупнейшим потребителем энергии в стране. В связи с этим проект  "IQ energy" обеспечит столь необходимое и своевременное финансирование, а также поможет изменить структуру потребления энергии отечественных домохозяйств".

Как подчеркнула председатель правления "Мегабанка" Елена Жукова, для банка участие в проекте - это очередной важный этап в истории уже многолетнего сотрудничества с ЕБРР. В течение последних 10 лет было реализовано достаточно большое количество совместных программ по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, а также финансированию проектов в области энергоэффективности и энергосбережения. Общий объем программных инвестиций со стороны ЕББР составил более 53 млн. долларов США. "Мы гордимся тем, что являемся непосредственными участниками данного проекта, и считаем, что реализация подобных программ - важнейшая составляющая на пути развития экономики Украины в целом и крайне необходима именно в данный момент", - отметила Жукова. Она выразила надежду, что новая технология кредитования, предусмотренная программой ЕБРР, станет хорошим стимулом для потенциальных заемщиков всех банков-участников.

Справка SQ. Программа IQ energy способствует повышению энергоэффективности жилого сектора  в стране. Программа будет реализована через банки-партнеры, в том числе через "Мегабанк".

IQ energy предполагает грантовое финансирование в размере до 15 миллионов евро от Фонда восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (E5P), крупнейшим спонсором которого является Европейский Союз. Средства, в зависимости от типа инвестиций, будут использоваться для возмещения до 20% сумм кредитов для индивидуальных заемщиков и до 35 % сумм кредитов для жилищно-строительных ассоциаций.

Ожидается, что потенциальные клиенты будут использовать технологии и меры, которые могут позволить им достичь более высокой (20 или более процентов) энергоэффективности по сравнению с текущим показателем и получат возможность значительно сократить свои счета за коммунальные услуги. Домашние хозяйства и жилищные ассоциации также смогут выбрать лучшие из доступных технологий для удовлетворения своих индивидуальных потребностей через веб-сайт программы www.iqenergy.org.ua. Физические лица могут подать свои заявки на получение грантов в режиме онлайн через сайт.