Мужчина, готовивший диверсию на железной дороге, арестован. Киевский районный суд Харькова поддержал позицию прокуратуры области и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога для 48-летнего изюмчанина, который пытался взорвать железнодорожные пути, сообщили в прокуратуре Харьковской области.

По информации начальника отдела прокуратуры области Павла Угровецкого, мужчина подозревается в попытке совершить диверсию (ст. 15, ст. 113 Уголовного кодекса Украины).

Установлено, что мужчина заложил два взрывных устройства на двух путях железнодорожной станции "Изюм" с целью повреждения объектов, имеющих важное народнохозяйственное значение. Он был задержан сотрудниками Управления СБУ в области. "В ходе осмотра места происшествия изъяты 2 взрывных устройства с мобильными телефонами, прикрепленными к ним, и телефон, с которого злоумышленник планировал осуществить вызов на мобильные, прикрепленные к взрывчатке, для приведения в действие взрывателей", - рассказал Угровецкий.

Сейчас принимаются меры по установлению всех лиц, причастных к совершению указанного преступления. Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.   Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.