Инициатива "Оказание правовой поддержки внутренне перемещенным лицам на территории Харьковской области на системном уровне" реализовывалась в рамках проекта ООН. Об этом 6 апреля в пресс-центре информационного агентства “STATUS QUO” рассказала эксперт Чугуевской правозащитной группы Орыся Пекаренина. По ее словам, с сентября 2015 г. в рамках программы работало 11 юристов, которые давали консультации в Чугуеве, Харькове, Печенегах, Шевченково и Купянске.

Как отметила Пекаренина, консультации в офисах получили 2 тыс. 556 внутренне перемещенных лиц. Кроме этого, сотрудники выезжали в отдаленные села, где проконсультировали еще 373 человека. 121 человек обратился на горячую линию, часть из них получила ответы сразу, остальные  - после изучения проблемы.

Пекаренина сообщила, что проблем социальных выплат касались 20% вопросов переселенцев, восстановлению утраченных документов – 17%, выплат алиментов, разводов и лишения родительских прав  – 15%. Часто спрашивали о порядке отчуждения имущества, которое находится в зоне АТО, о принятии наследства и как оформить пропуск в зону АТО.

Председатель Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев сообщил, что в рамках выполнения программы выпустили газету и памятку для переселенцев, ввели онлайн-консультации по скайпу. "Общение по скайпу вызывает больше доверия, чем по телефону. Кроме этого, можно высылать документы", - отметил Лихачев.

По его словам, правозащитникам, в частности, удалось добиться восстановления выплат переселенке из Луганской области, которой отказывали на том основании, что она ранее получала пособие в Харькове. В Двуречанском районе отменили решение суда об аресте мальчика, участвовавшего в драке, была оказана и другая помощь.