клочковская, новый скверСквер возле дома по ул. Клочковской, 197 будет реконструирован в 2021 году.  Об этом сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов во время встречи с жителями этого микрорайона. По его словам, эта локация в скором времени полностью изменит свой внешний облик.

"Обновленный сквер удовлетворит потребности всех жителей микрорайона - и самых маленьких, и среднего, и старшего возраста. Будет создана зона отдыха и развлечений. Кроме того, высадим здесь деревья, установим скамейки, детские площадки. При этом торговли здесь не будет: местные жители сами об этом попросили", - отметил Терехов.

Также во время встречи с секретарем горсовета жители микрорайона озвучили просьбы о ремонте внутриквартальных дорог и подъездов, инженерных коммуникаций в домах и пр. Все обращения были зафиксированы и переданы в работу профильным департаментам.

Справка SQ. В городе в ближайшее время хотят обустроить и реконструировать несколько скверов. В частности, разбить сквер планируется разбить на бесхозной территории за домом по ул. Аэрофлотской, 18.

Кроме того, на Салтовке появится три больших зоны отдыха возле жилмассивов - на ул. Героев Труда, 60 (большая детская площадка на пересечении ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей), ул. Родниковой, 9-а (территория между домами по ул. Родниковой 9, 9а и по ул. Дружбы Народов, 232в, 236, 236а) и пр. Тракторостроителей, 103г (территория между домами №103-а и 103-г). Там планируется создать зоны отдыха, установить детские и спортивные площадки.

В планах мэрии – также реконструкция Новобаварского сквера. Парк устарел, и его нужно обновить. Там планируется заменить покрытие, установить там новые детские площадки, скамейки, освещение, благоустроить площадку для выгула собак, которая уже устарела. Кроме того, на территории сквера появится футбольное поле для учащихся школы №93, которая находится рядом.

Кроме того, в городе проведут реконструкцию парка "Юность" на Холодной горе. В частности, в рамках реконструкции планируется укрепить или отстроить заново детскую крепость, которая была создана в парке несколько десятилетий назад, обновить детские площадки, построить туалет, провести освещение.

Также в Харькове реконструируют сквер, который расположен рядом с Основянским озером (раньше - Комсомольское). Там появятся скамейки, проведем освещение, поставим детскую и спортивную площадки, а также площадку для выгула собак.