зоопарк, аллигаторАллигатора Веру и группу центральноамериканских агути, которые живут в Харьковском зоопарке, переселили в новый вольер. Жилище находится на территории экспозиции «Южная Америка», сообщили в пресс-службе зоопарка.

Площадь вольера - 42 квадратных метра.

"Любимое место Веры – двухуровневый бассейн с подогревом. Вода в нем поддерживается на отметке 23-25 градусов тепла, температура воздуха в вольере – на уровне 22 градусов. Сохранять тепло помогает также кварцевый песок на полу. Он хорошо нагревается, приятен на ощупь. Поэтому Вера обожает оставлять на нем следы, будто узоры. Кроме этого, в распоряжении аллигатора инфракрасные лампы, ведь ультрафиолет чрезвычайно важен для рептилии", - рассказали в зоопарке.

Группу центральноамериканских агути из пяти особей переселили в вольер площадью 34 квадратных метра, в котором уже живут мармозетки: самцы Адам, Лунтик и Масяня.

"К новым жителям приматы отнеслись радушно, ведь по сути агути занимают лишь нижний ярус вольера, покрытый сосновой корой. Сюда мармозетки любят наведываться, чтобы угоститься чем-то вкусненьким. Агути на такие набеги внимания не обращают. С удовольствием грызут сочные фрукты и овощи, после чего прихорашиваются, бегают своеобразными лабиринтами из труб или отдыхают в уютных домиках", - отметили зоологи.

Справка SQ. Агути (лат. Dasyprocta) — род млекопитающих отряда грызунов, обитающих преимущественно в тропических лесах и в саваннах Центральной и Южной Америки. Также его называют «южноамериканский золотистый заяц». Агути — родственники морских свинок и похожи на них внешне, но имеют более вытянутые конечности. На передних лапах у агути по пять пальцев, на задних — по три. Хвост практически отсутствует. Агути обычно имеют размер около 50 см в длину (могут вырастать до 60 см), вес около 3,5 кг в среднем, достигает 4 кг. Окрас шерсти - золотистый. В неволе агути могут прожить до 20 лет.

Мармозетки - вид приматов из семейства игрунковые. Этот примат маленьких размеров, распространённый в Южной Америке, обитает в верховьях бассейна Амазонки в Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре и Перу. Мармозетка имеет тёмную или тёмно-бурую окраску, а шерсть на голове и хвосте иногда бывают красные, белые или серебристо-коричневые[3]. Тело длиной 20-23 см, хвост длиной 25-30 см.

Напомним, масштабная реконструкция Харьковского зоопарка началась в 2016 году. После завершения реконструкции зоопарк приобретет новый вид: между посетителями и питомцами будут максимально убраны клетки и барьеры, а также появятся различные зоогеографические зоны. Открыть реконструированный зоопарк планируется ко Дню города в 2021 году. Строительство ведется на многих локациях. В частности, на территории зоопарка уже появились будущие экспозиционные зоны - "Тропа тигра", "Королевство слонов", "Африканское сафари", "Дом жирафов" в "Африканской саванне" и "Планета обезьян", где уже живут первые обитатели. Должны построить еще локации "Дикая Австралия", "Амазонский лес", "Речные берега" и другие.

Кроме того, на территории зоопарка продолжается обустройство океанариума, слоновника, жирафятника и других локаций, которые имеют свои особенности и технические сложности. Планируется, что при условии выполнения требований и нормы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Харьков получит коллекцию новых животных - слонов, жирафов, белых медведей, пингвинов.

Вход в зоопарк будет бесплатным, в океанариум - платным.