взятка

Следователи прокуратуры Харьковской области при поддержке СБУ разоблачили 37-летнего и.о. начальника одного из отделений полиции в области на получении взяток в размере 24 тыс. грн. Задержали милиционера "на горячем" - во время передачи очередного транша в размере 10 тыс. грн.

Начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов рассказал, что по предварительным данным, полицейский систематически требовал и получал неправомерную выгоду от одного из местных жителей, который занимался вырубкой древесины в лесополосе Печенежского района.

Как сообщил на своей странице в Facebook руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, оперативники установили, что подполковник полиции вымогал деньги у местного бизнесмена. Во время досудебного следствия было задокументировано три факта получения руководителем подразделения неправомерной выгоды.

Кроме того, полицейский пообещал не реагировать на заявления и обращения, которые будут поступать в полицию. Не регистрировать их, не заниматься проверкой, не вносить сведения в ЕРДР и т.д.

Досудебное расследование начато по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Сейчас полицейского задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Первоочередные следственные действия продолжаются. Устанавливаются все обстоятельства дела.

Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

habar habar2