юбилей Харьковский университет питания и торговли отпраздновал 50-летний юбилей. Одним из почетных гостей праздника стала глава ХОГА Юлия Светличная, которая в 2006 году с отличием окончила этот вуз. Руководитель области поздравила родной университет с днем рождения, пожелав вузу использовать новые возможности и гордиться достижениями своих выпускников.

"50 лет – достаточно серьезный возраст, когда можно задуматься о том, чего удалось достичь. А Харьковский государственный университет питания и торговли достиг многого. Университет менял свой статус, обрастал новой материально-технической базой, преподаватели становились профессорами, менялись студенты, нарабатывались новые международные экономические связи. За этот промежуток времени более 50 тысяч студентов прошли через руки и сердца преподавателей вуза. Сегодня они - подготовленные и успешные профессионалы, которые нашли свое место в жизни", - сказала Светличная.

Она отметила, что сейчас перед университетом питания и торговли, как и перед другими вузами Харькова, открываются новые возможности: и те, которые дало объединение учебных заведений в Харьковский университетский консорциум, и те, которые открывает сближение Украины и ЕС.

"Безвизовый режим позволяет нашим студентам расширить кругозор, пользоваться новой научной базой, участвовать в международных проектах и реализовывать все полученные знания здесь, на родной земле – в Харькове, в Украине", - подчеркнула глава облгосадминистрации.

Ректор ХГУПТ Александр Черевко напомнил основные вехи истории университета и акцентировал внимание на достижениях учебного заведения.

"С годами мы начали готовить специалистов для пищевых и перерабатывающих производств, ресторанного дела, туристических комплексов и гостиничного хозяйства, банков, аудиторских, финансовых служб, проведения экспертизы товаров и услуг, в том числе в таможенном деле, проектирования, монтажа и обслуживания оборудования предприятий торговли, пищевой промышленности и ресторанного бизнеса. Университет оправдал надежды, которые возлагали на него при создании, и сделал достойный вклад в ускорение экономического развития как региона, так и страны в целом", - сказал Черевко.

Во время праздничного мероприятия Светличная вручила преподавателям и руководству вуза почетные грамоты ХОГА и благодарности главы облгосадминистрации.