хгапп, самолет, сунцовХарьковское государственное авиационное предприятие в 2017 г. выпустит самолет Ан-74 по заказу Казахстана. Об этом сообщил и.о. генерального директора завода Игорь Сунцов, пишет "Время". По информации предприятия, самолет готов на 80%, для окончательной сборки не хватает российских комплектующих. "Совместно с заказчиком ищем, как решить эту проблему", - уточнил Сунцов.

По его словам, протокольное соглашение на строительство четырех самолетов Ан-74 в различных модификациях для Казах­стана было подписано в 2012 году. Затем заказ увеличили еще на семь Ан-74 - 200 и Ан-74 - 300. "Первый самолет мы должны были передать заказчику в 2015 г., но в связи с разрывом отношений с партнерами из России его выполнение в срок стало невозможным. Российские комплектующие сложно заменить, и не только для нашего самолета, но и для "Руслана" и "Мрии". Организовать их выпуск в Украине еще сложнее. Поэтому партнеры перенесли сроки исполнения контракта", - сообщил Сунцов.

Справка SQ. 16 июня 2015 года правительство Украины передало ХГАПП и ГП "Завод 410 ГА" из состава ГАК "Антонов" в состав "Укроборонпрома".

ХГАПП специализируется на производстве самолетов Ан-74, Ан-140 и ХАЗ-30.

С 22 июля 2015 г. исполнение обязанностей генерального директора предприятия возложено на Игоря Сунцова.