кп, растратаПрокуратура Харьковской области утвердила и объявила подозрение одном из сотрудников городского КП по факту растраты бюджетных средств и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины). По информации начальника управления прокуратуры области Сергея Булавина, чиновник и его руководитель подозреваются в растрате бюджетных денег.

Напомним, по предварительным данным следствия КП якобы закупило специализированные автомобили на общую сумму более 5 млн. грн. Договор с частной фирмой был заключен, бюджетные средства перечислены, однако транспортные средства на предприятие так и не поступили.

Только через полгода, после того как ситуацией на предприятии заинтересовалась прокуратура и начала расследование, КП закупило автомобили, которые уже были в использовании и не соответствуют условиям договора. Поставленные машины оказались переоборудованными и с большим пробегом.

Подозрение директору КП по этим же статьям УК Украины объявили в июне текущего года.

Червонозаводский районный суд Харькова избрал чиновнику меру пресечения в виде домашнего ареста (с 21.00 до 7.00). Однако прокуратура настаивала на содержании под стражей, указывая на риски для проведения досудебного расследования.

Сейчас решается вопрос об обжаловании решения суда.

Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.